Editors' Choices: Le playlists di Blogfoolk 2019


Salvatore Esposito
Vinicio Capossela – Ballate per uomini e bestie
Rhiannon Giddens & Francesco Turrisi – Out of Nowhere
The Gloaming – 3
Francesco Di Giacomo – La parte mancante 
Mauro Palmas – Palma de Sols
Lucilla Galeazzi, Didier Laloy, Ialma, Carlo Rizzo, Marteen Decombel – Alegria e Libertà 
Daniele Sepe – The Cat With the Hat
Jeff Lynne's ELO – From Out Of Nowhere
Robbie Robertson – Sinematich
Enrico Rava, Joe Lovano – Roma

Ciro De Rosa
AKA Trio –  Joy 
Lankum – The Livelong Day 
Leyla McCalla – The Capitalist Blues 
Bassekou Kouyate & Ngoni Ba – Miri
Our Native Daughters – Songs of Our Native Daughters 
Kronos Quartet, Mahsa & Marjan Vahdat – Placeless 
The Gloaming – 3
Vardan Hovanissian & Emre Gultekin – Karin 
Orchestra Bailam & Canterini Genovesi – Trallalero Levantìn
Cafè Loti – In taberna

Daniele Cestellini
Cafè Loti – In taberna 
Luigi Cinque – Kunzertu 2020 - A Memory Of Future
Carlo Aonzo Trio – Mandolitaly  
Fabio Barovero - Eremitaggi  
Paolo Angeli e Iva Bittova – Sul Filo  
Leyla McCalla – The Capitalist Blues 
Rhiannon Giddens & Francesco Turrisi – Out of Nowhere
Misia – Pura Vida  
Kefaya & Elaha Soroor – Songs Of Our Mothers 
Yinon Muallem - Back Home  

Marco Calloni
Josephine Wiggs – We Fall
Gigi Masin & Jonny Nash – Postcards From Nowhere
Michel Banabila - Uprooted
Markus Stockhausen, Alireza Mortazavi – Hamdelaneh Intimate Dialogues
Vértice – Decay Music n.1: Besoch Trauma
Keith & Julie Tippett, Lino Capra Vaccina, Paolo Tofani – A Mid Autumn Night’s Dream
Kali Malone – The Sacrificial Code
Riccardo Sinigaglia, Trio Cavalazzi – In Fa
Shabason/Gunning - Muldrew
Phase Duo – S/T

Valerio Corzani
The Good Ones – Rwanda, you should be loved
Tony Njoku – Your Psyche’s Rainbow Panorama 
iLe – Almadura
Širom – A Universe that Roasts Blossoms for a Horse 
Cesare Basile – Cummeddia
Bantou Mentale – Bantou Mentale
Angel Bat David – The Oracle International 
Kronos Quartet & Mahsa and Marjan Vahdat – Placeless
Massimiliano Milesi – Oofth
Blick Bassy – 1958

Gianluca Dessì
Bruce Cockburn – Growing Ignites
Shannon Lay – August
Nick Cave – Ghosteen
Hannah James – The Woman and Her Words
Jon Boden – Rose in June
Roberta Alloisio & Stephane Casalta – AnimAntiga
Francesco Piu – Crossing
Marta De Lluvia – Grano 
Cafè Loti – In taberna 
Paolo Bonfanti e Martino Coppo – Pracina Stomp

Elisabetta Malantrucco
Francesco Di Giacomo – La parte mancante 
Tosca – Morabeza
Mauro Palmas – Palma de Sols
Gianmaria Testa – Prezioso
Cafè Loti – In taberna 
Marta De Lluvia – Grano
Lucilla Galeazzi, Didier Laloy, Ialma, Carlo Rizzo, Marteen Decombel – Alegria e Libertà 
Ernesto Bassignano – Il mestiere di vivere 
Daniele Sepe – The Cat With the Hat
Mina, Ivano Fossati – Mina Fossati 

Edoardo Marcarini
Park Jiha - Philos
A-WA - Bayti Fi Rasi
Kayhan Kalhor & Rembrandt Frerichs Trio - It's Still Autumn
Elaha Soroor & Kefaya - Songs of Our Mothers
The Comet Is Coming - Trust In The Life Force Of The Deep Mistery
Le Trio Joubran - The Long March
Altin Gün – Gece
Yazz Ahmed - Polyhymnia
Marracash - Persona
Tha Supreme - 23 6451

Flavio Poltronieri
Lorenzo Riccardi – Terra Mai Sognata
Sarah Jane Morris – Sweet Little Mystery (The songs of John Martyn)
Stephan Micus –White Night
Artisti Vari – Da Livorno In Là (Tributo a Piero Ciampi)
North Sea Radio Orchestra – Folly Bololey (Songs from Rock Bottom)
Giovanna Marini – Giovanna Marini Canta Matteo Salvatore
Abdullah Ibrahim – Balance
Artisti Vari – Ces Gens-Là (Hommage à Jacques Brel)
Terry Riley & Amelia Cuni – The Lion's Throne
Leonard Cohen – Thanks For The Dance

Alessio Surian
Bandriatica – Odissea
Duo Bottasso e Simone Sims Longo – Biserta e altre storie
Lucilla Galeazzi, Didier Laloy, Ialma, Carlo Rizzo, Marteen Decombel – Alegria e Libertà 
Ifriqiyya Électrique – Laylet el Booree 
Daniele Sepe – The Cat with the hat
Alim Qasimov & Michel Godard – Awakening 
Bassekou Kouyate & Ngoni Ba – Miri 
Daymé Arocena – Sonocardiogram 
Madar Ensemble – Acamar 
Minyo Crusaders – Echoes of Japan 

Giorgio Zito
Jade Bird – Jade Bird
Nick Cave – Ghosteen
Oscar Jerome – Live in Amsterdam
Tinariwen – Anadjar
Anderson .Paak – Ventura
Cesare Basile – Cummeddia 
Vinicio Capossela – Ballate per uomini e bestie
Alessio Lega – Nella corte dell'Arbat
Massimo Volume – Il nuotatore
Francesco Piu – Crossing

Carla Visca
Cafè Loti – In taberna
Gambetta/Russo/Caputo – Maestrale
Alessio Lega – Le canzoni dell’Arbat
Daniele Sepe – The Cat with the Hat
Marta De Lluvia – Grano
Bandadriatica - Odissea
Aziza Brahim – Sahari
Ballakè Sissoko & Baba Sissoko – Sissoko & Sissoko
Misia – Pura vida
Kel Assouf – Black Tenere

Michele Manzotti 
Rhiannon Giddens & Francesco Turrisi – Out of Nowhere
Joy Williams – Front Porch
Paolo Bonfanti & Martino Coppo – Pracina Stomp
Delbert McClinton and Self-Made Men + Dana – Tall, Dark, & Handsome
Christone Ingram – Kingfish
Enzo Gragnaniello – Lo chiamavano vient’ ‘e terra
Mirco Mariani – Fwora Jorgensen
Ryan Bingham – American Love Songs
John Paul White – The Hurting Kind
Giovanni Guidi – Avec les temps
Francesco Piu – Crossing
Ristampa Jon Boden – Painted Lady

BF-CHOICE 2019

Nominations

Nessun commento