Editors' Choices: Le playlists di Blogfoolk 2021

 

Ciro De Rosa
Justin Adams/Mauro Durante – Still Moving 
Monsieur Doumani – Pissourin 
Susana Baca – Palabras Urgentes 
John Francis Flynn – I Would Not Live Always 
Canzoniere Grecanico Salentino – Meridiana 
Davide Ambrogio – Evocazioni e Invocazioni 
Paolo Angeli - Jar’a 
Boubacar “Badian” Diabaté – Mande Guitar: African Guitar Series, Volume I
Ballaké Sissoko – Djouro 
Artisti Vari –  Changüí: The Sound of Guantánamo 

Salvatore Esposito
Francesco Medda/Mauro Palmas – Meigama 
Toumani Diabate & London Symphony Orchestra – Kôrôlén
Peppe Voltarelli – Planetario
Justin Adams/Mauro Durante – Still Moving
Michele Gazich – Argon
Enrico Rava – Edizione Speciale
Paolo Fresu/Daniele Di Bonaventura/Pierpaolo Vacca – Tango Macondo
Alessandro D’Alessandro – Canzoni
Bellanöva – Bellanöva 
Stefano Saletti & Banda Ikona – Mediterraneo Ostinato 

Daniele Cestellini
Caetano Veloso – Meu Coco
Tony Allen – There Is No End 
Toumani Diabate & London Symphony Orchestra – Kôrôlén
Boubacar “Badian” Diabaté – Mande Guitar: African Guitar Series, Vol.1
Monsieur Doumani – Pissourin 
John Hiatt with The Jerry Douglas Band – Leftover Feelings
Francesco Medda/Mauro Palmas – Meigama 
Khöömei Beat – Changys Baglaash 
Ballaké Sissoko - A Touma 
Alessandro D’Alessandro – Canzoni 

Alessio Surian
Paolo Angeli – Jar’a
Riccardo Tesi, Elena Ledda, Lucilla Galeazzi, Alessio Lega, Nando Citarella, Maurizio Geri, Gigi Biolcati, Claudio Carboni – A Sud di Bella Ciao 
Bellanöva – Bellanöva 
Canzoniere Grecanico Salentino – Meridiana 
Davide Ambrogio – Evocazioni e Invocazioni 
Renaud Garcia-Fons – Le Souffle des Cordes 
Rembrandt Frerichs Trio & Hossein Alizadeh – Same Self, Same Silence
Coşkun Karademir, Tord Gustavsen, Derya Türkan, Ömer Arslan – Silence 
Petrona Martinez – Ancestras 
Herbie Tsoaeli – At This Point in Time
Baba Sissoko – Griot Jazz 

Edoardo Marcarini
Monsieur Doumani – Pissourin
Canzoniere Grecanico Salentino – Meridiana
Sarab - Arwāḥ Ḥurra
Nuru Kane – Mayam
STUFF – Cumulus
Avishai Cohen – Two roses
Arooj Aftab – Vulture Prince
Balimaya Project – Wolo so
Tirana-Tirona All Stars – Tirana 100
Hosseini Alizadeh & Rembrandt Frerichs Trio - Same self, same silence

Elisabetta Malantrucco
Cristina Donà – deSidera 
Max Manfredi – Il grido della fata 
Stefano Saletti & Banda Ikona – Mediterraneo Ostinato 
Davide Ambrogio – Evocazioni e Invocazioni 
Riccardo Tesi, Elena Ledda, Lucilla Galeazzi, Alessio Lega, Nando Citarella, Maurizio Geri, Gigi Biolcati, Claudio Carboni – A Sud di Bella Ciao 
Michele Gazich – Argon 
Marcello Murru - diavoli storti
Marco Sonaglia – Ballate dalla grande recessione 
Federico Sirianni – Maqroll 
Peppe Voltarelli – Planetario 

Giuseppe Provenzano
Canzoniere Grecanico Salentino – Meridiana
Caparezza – Exuvia
Carmen Consoli – Volevo fare la rockstar
Cristina Donà – deSidera
Dark Mark vs Skeleton Joe – Dark Mark vs Skeleton Joe
Maestral – Marghesarà
Marco Sonaglia – Ballate dalla grande recessione
Mdou Moctar – Afrique Victim
Stefano Saletti& Banda Ikona – Mediterraneo Ostinato
Vasco Brondi – Paesaggio dopo la battaglia

Flavio Poltronieri
Denez Prigent – Stur An Avel
Antonio Breschi – Blessed Sadness
Annie Ebrel – Lellig
Demian Dorelli – Nick Drake's Pink Moon
Bengt Berger –  Viltvarning
Claude Besson – Les Anneés Peridès
Embryo –  Auf Auf
Fausto Amodei canta Georges Brassens –  Beppe Chierici W Brassens per altri 100 anni!
Tim Buckley – Merry-Go-Round At The Carousel
Ar Vro Bagan – War Hent Youenn Gwernig
Abdullah Ibrahim – Solotude

Marco Calloni
Floating Points, Pharoah Sanders & The London Symphony Orchestra – Promises
Open To The Sea – Watering a Paper Flower
Roberto Musci – Melanesia (Vinyl release feb.2021)
Christoph Zimper – The Millenials Mass
Enzo Carniel and Filippo Vignato as Silent Room – Aria
Marco Zanotti, Gaia Carboni – Re-Flexio
Eyvind Kang – Sonic Gnostic
Enrico Rava – Edizione Speciale
Alessandro Cortini – Scuro Chiaro
Michael Mantler – Coda-Orchestra Suites

Giorgio Zito
Riccardo Tesi, Elena Ledda, Lucilla Galeazzi, Alessio Lega, Nando Citarella, Maurizio Geri, Gigi Biolcati, Claudio Carboni – A Sud di Bella Ciao 
Damon Albarn – The Nearer the Fountain
Jon Batiste – We Are
Billy Bragg – The Million Things That Never Happened
Vasco Brondi – Paesaggio dopo la battaglia
Justin Adams e Mauro Durante – Still Moving
Nick Cave & Warren Ellis – Carnage
Anthony Joseph – The Rich Are Only Defeated When Running For Their Lives
Silk Sonic (Bruno Mars & Anderson Paak) – An Evening With Silk Sonic
Peppe Voltarelli – Planetario

Valerio Corzani
Antonis Antoniou – Klismettin
Arooj Aftab –  Vulture Prince
Floating Points, Pharaoh Sanders & The London Symphony Orchestra – Promises
Susana Baca – Palabras urgentes
Federico Sirianni – Maqroll
Joan as Police Woman – The Solution is Restless
John Coltrane – A Love Supreme: Live in Seattle
Dom La Nena – Tempo
Irreversible Entanglements – Open the Gates
Justin Adams/Mauro Durante – Still moving

BF-CHOICE 2021

Nominations

Posta un commento