lunedì 31 dicembre 2018

Editors' Choices: Le playlists di Blogfoolk 2018

Salvatore Esposito 
Elena Ledda – Lantias 
Flo – La Mentirosa 
Enza Pagliara/Dario Muci – Marea
Patrizio Fariselli – 100 Ghosts
Cesare Dell’Anna e GiroDiBanda – Guerra
Marc Ribot – Songs of Resistance 
Wayne Shorter – Emanon
Yasmine Hamdan – Jamilat Reprise
Paul McCartney – Egypt Station
Spiritualized – And Nothing Hurt

Ciro De Rosa
Elena Ledda – Lantias 
Catrin Finch & Seckou Keita – Soar 
Moonlight Benjamin – Siltane 
Flo – La Mentirosa 
Sans – Kulku
Fatoumata Diawara – Fenfo 
Artisti Vari – Yiddish Glory: The Lost Songs Of World War II
AfroCelts Sound System – Flight
Ammar 808 – Maghreb United 
Monsieur Doumani – Angathin

Marco Calloni
Maurizio Abate – Standing Waters
Luciano Cilio – I nastri ritrovati
Roberto Musci, Giovanni Venosta – Urban And Tribal Portraits
Steve Reich – Pulse/Quartet
Gigi Masin – Kite
Qluster – Elemente
Orquesta De Las Nubes – The Order Of Change
K.Leimer – Threnody
Michel Banabila – Imprints
Alessandra Celletti – Sacred Honey: Gurdjieff & De Hartmann Collection

Daniele Cestellini
Malagasy Guitar Masters – Volo Hazo 
Malawi Mouse Boys – Score for a film about Malawi without music from Malawi 
Elena Ledda – Làntias 
Riccardo Tesi & Banditaliana – Argento
Ester Formosa & Elva Lutza – Cancionero 
Maria Pia De Vito & Burnogualà Large Vocal Ensemble – Moresche e altre invenzioni
Enza Pagliara/ Dario Muci – Marea
Oi Dipnoi – Pontos 
Okra Playground – Ääneni Yli Vesien 
Fatoumata Diawara – Fenfo

Valerio Corzani
Yasmine Hamdan – Jamilat Reprise
Dead Cat in a Bag – Sad Dolls and Furious Flowers
Marc Ribot – Songs of Resistance
Dálava – The Book of Transfigurations
Patrizio Fariselli – 100 Ghosts
Idris Ackamoor & The Pyramids – An Angel Fell
Carlot-ta – Murmure
Dimitri Grechi Espinoza – OREB
Low – Double Negative
Nidi D’Arac – Face-B

Gianluca Dessì
Richard Thompson – 13 Rivers
John Smith – HummingBird
Xylouris/White – Mother
Catrin Finch/Seckou Keita – Soar
Maarja Nuut – Muunduja
Mimmo Locasciulli – Cenere
Francesca Incudine – Tarakè
Dead Cat In A Bag – Sad Dolls And Dirty Flowers
Enza Pagliara/Dario Muci – Marea
Flo – La Mentirosa

Grazia Rita Di Florio
Fatoumata Diawara – Fenfo
Omar Sosa & Yilian Cañizares – Aguas 
Riccardo Tesi & Banditaliana – Argento
Baloji – 137 Avenue Kaniama 
Brain Damage – !Ya No Más 
Samba Touré – Wande 
Akua Naru – The Blackest Joy 
Seun Kuti & The Egypt 80 – Black Time 
Alborosie meets The Wailers United – Unbreakable
Kabila – Life

Elisabetta Malantrucco
Elena Ledda – Làntias 
Armando Corsi e Roberta Alloisio – Luigi 
Michele Gazich – Temuto Come Grido, Atteso Come Canto 
Emanuele Belloni – Tutto sbagliato 
Samurai Accordion – TE 
Ester Formosa & Elva Lutza – Cancionero 
Sambene – Sentieri Partigiani. Tra Marche e Memoria 
Cristina Nico – L’eremita 
Gabriella Martinelli – La pancia è un cervello col buco 
Marco Rovelli – Bella una serpe con le spoglie d’oro. Un omaggio a Caterina Bueno 

Edoardo Marcarini
The Turbans – The Turbans
Portico Quartet – Untitled (AITAOA #2)
Fatoumata Diawara – Fenfo
Ammar 808 – Maghreb United 
GoGo Penguin – A Humdrum Star
Flo – La Mentirosa
Sons Of Kemet – Your Queen Is A Reptile
Rahim Alhaj Trio – One Sky 
Patrizio Fariselli – 100 Ghosts 
Tangents – New Bodies

Flavio Poltronieri
Clannad – Turas 1980
Richard Thompson – 13 Rivers
Lhasa – Live in Reykjavik
Tiziano Tononi & The Ornettians – Forms and Sounds Air Sculptures
Dead Can Dance – Dionysus
Denez Prigent –  Mill Hent
Don Cherry Trio – Studio 105, Paris 1967
Blowzabella – Two Score
Alan Stivell – Human/Kelt
Alessio Lega – Nella Corte dell'Arbat
A Hawk And A Hacksaw – Forest Bathing
Norma Waterson/Eliza Carthy – Anchor
Planxty – One Night in Bremen

Alessio Surian
Elena Ledda – Làntias 
Riccardo Tesi & Banditaliana – Argento 
Samurai Accordion – TE 
Sergio Marchesini – L’ordine delle cose 
Mashakht & New Landscapes – Walking Sounds. Tracks from Iraqi Kurdistan to Italy
Amira Kheir – Mystic Dance 
Anandi Bhattacharya – Joys Abound 
Fatoumata Diawara – Fenfo 
Mehdi Rostami & Adib Rostami – Melodic Circles – Urban Classical Music From Iran 
Okonkolo – Cantos 

Giorgio Zito
Giorgio Canali e Rossofuoco – Undici canzoni di merda con la pioggia dentro 
Elena Ledda – Làntias 
Marco Rovelli – Bella una serpe con le spoglie d'oro. Un omaggio a Caterina Bueno 
Riccardo Tesi & Banditaliana – Argento 
Roberto Vecchioni – L’infinito  
David Byrne – American Utopia
Ry Cooder – Prodigal Son 
Elvis Costello – Look Now 
Marc Ribot – Songs of Resistance 
Tamino – Amir

Michele Manzotti
Ry Cooder – The Prodigal Son
John Prine – The Tree of Forgiveness
Grace Petrie – Queer As Folk
Charley Crockett – Lonesome as a Shadow
The Nick Moss Band feat. Dennis Gruenling – The High Cost of Low Living
Carlot-ta – Murmure
Maria Pia De Vito & Burnogualà Large Vocal Ensemble – Moresche e altre invenzioni
Richard Thompson – 13 Rivers
Mátyás Szandai, Mathias Levy & Miklós Lukács – Bartók Impressions
Red Wine – Carolina Red Vintage 1978
Duo Gazzana – Ravel, Franck, Ligeti, Messiaen

Giulia Nuti
Courtney Marie Andrews – May Your Kindness Remain
Charles Bradley – Black Velvet
Calexico – The Thread That Keeps Us
Ry Cooder – The Prodigal Son
Ben Harper & Charlie Musselwhite – No Mercy in this land
James Hunter Six – Whatever It Takes
John Prine – The Tree of Forgiveness
Spottiswoode & His Enemies – Lost In The City
Marlon Williams – Make Way For Love
Luke Winslow-King – Blue Mesa

Carla Visca
Baul meets saz – Namaz
Fatoumata Diawara – Fendo
Ester Formosa & Elva Lutza – Cancionero
Michele Gazich – Temuto come grido, atteso come canto
Flo – La Mentirosa
Enza Pagliara/Dario Muci – Marea 
Bella una serpe con le spoglie d'oro di Marco Rovelli
Samurai Accordion – TE 
Raffaello Simeoni – Orfeo Incantastorie

BF-CHOICE 2018

Nominations

Nessun commento

Posta un commento