Editors' Choices: Le playlists di Blogfoolk 2020

Salvatore Esposito
Bob Dylan – Rough and Rowdy Ways 
Nick Cave – Idiot Prayer - Nick Cave Alone at Alexandra Palace
Kronos Quartet – Long Time Passing: Kronos Quartet and Friends Celebrate Pete Seeger
Nick Mason's Saucerful of Secrets – Live at the Roundhouse
Peppe Fonte – Le canzoni di Piero Ciampi e Pino Pavone
Pino Marino – Tilt
Fratelli Mancuso – Manzamà 
Brunori Sas – Cip!
Redi Hasa – The Stolen Cello
Giovanna Carone – Dolcissime Radici

Ciro De Rosa
Bab L’Bluz – Nayda 
Bellanöva – Bellanöva
Jake Blunt – Spider Tales
Afel Bocum –  Lindé 
Sam Lee – Old Wow
Evritiki Zygia – Ormenion
Fratelli Mancuso – Manzamà 
Damir Imamović – Singer of Tales 
Derya Türkan & Sokratis Sinopoulos – Soundplaces 
Ustad Saami – Pakistan is for the peaceful

Daniele Cestellini
Fratelli Mancuso – Manzanà 
Melingo – Oasis 
Kronos Quartet – Long Time Passing: Kronos Quartet and Friends Celebrate Pete Seeger
Wu Fei & Abigail Washburn – Wu Fei & Abigail Washburn 
Cabit – Serenin. From the Black See to the Ligurian See
Dino Saluzzi – Albores
Redi Hasa – The Stolen Cello
Giovanna Carone – Dolcissime Radici
Eleonora Bordonaro – Moviti Ferma
Damir Imamovič – Singer of Tales

Marco Calloni
Okkyung Lee – Yeo-Neun
Lukas Lauermann – IN
Michel Banabila – All Connected
Aksak Maboul – Figures
Gigi Masin – Calypso
Silvia Tarozzi – Mi Specchio e Rifletto
Alessandra Novaga – I Should Have Been A Gardener
Teho Teardo – Ellipses Dans L’Harmonie
Massimo Giuntoli – Tender Buttons
Nick Storring – My Magic Dreams Have Lost Their Spell

Valerio Corzani
Melingo – Oasis 
Fratelli Mancuso – Manzamà
Nubya Garcia – Source 
Groupe RTD – The Dancing Devils of Djibouti
Oké – Deserto
Novotono – Wood(Winds) at Work 
Chouk Bwa and the Ångströmers – Vodou Alé
Clap! Clap! –  Liquid Portraits
Lina & Raul Refree – Lina_Raül Refree
She's Analog – What I Bring, What I Leave

Gianluca Dessì
Silvio Rodriguez – Para La Espera
Kronos Quartet – Long Time Passing: Kronos Quartet and Friends Celebrate Pete Seeger
Fay Hield – Wrackline
Sam Sweeney – Unearth Repeat
Pedro Rossi – Sobre Vallarades/Pedro Rossi e Manuel Alvarez Ugarte – Trashumancias, Musicas de Ida y Vuelta
Fratelli Mancuso – Manzamà
Andrea Piccioni – Tamburo e Voce
Sara Marini –  Torrendeadomo
Eleonora Bordonaro – Moviti Ferma
Miriam Foresti – A Soul With no Footprint

Elisabetta Malantrucco
Pino Marino – Tilt
Peppe Fonte – Le canzoni di Piero Ciampi e Pino Pavone
Bob Dylan – Rough and Rowdy Ways
Fratelli Mancuso – Manzamà
Flo – 31Salvitutti
Samuele Bersani – Cinema Samuele 
Agnese Valle – Ristrutturazioni
Ginevra Di Marco – Quello che conta 
Bruce Springsteen – Letter to you 
Brunori Sas – Cip! 

Edoardo Marcarini
Liraz – Zan
Tigran Hamasyan – The Call Within
Tootard – Migrant Birds
Melt Yourself Down – 100% YES
Terez Sliman – When the Waves
Bab L’Bluz – Nayda!
Lakvar – Sabotage and Tradition
Ayom – Ayom
Majid Bekkas – Magic Spirit Quartet
Neptunian Maximalism – Éons

Flavio Poltronieri
Dario Muci, Enza Pagliara, Roberto Licci, Emanuele Licci – Suddissimo. Omaggio a Matteo Salvatore e Adriana Doriani
Lina Bellard – Toutes les filles s'appellent Jeanne!
Leonard Cohen – Tel Aviv 1972
Shirley Collins – Heart's Ease
Fratelli Mancuso – Manzamà
Pempbiz – Taol Biz Troad
Boris Kovacs – Mosaic of Time
Peppe Fonte – Le canzoni di Piero Ciampi e Pino Pavone
Mara Aranda – Trobairitz
Francois Tusques – La Chasse au Snark

Giuseppe Provenzano
Fiona Apple – Fetch the bolt cutters
Alfio Antico – Trema la terra
Bombino – Live in Amsterdam
Eleonora Bordonaro – Mòviti ferma
Paolo Benvegnù – Dell’odio dell’innocenza
Giorgio Canali & Rossofuoco – Venti
Marco Rovelli – Portami al confine
Daniele Sepe – Le nuove avventure di Capitan Capitone
The Zen Circus – L’ultima casa accogliente
Yo Yo Mundi – La rivoluzione del battito di ciglia

Alessio Surian
Aziz Sahmaoui & University of Gnawa – Poetic Trance
Cosmo Sheldrake – Wake Up calls
Dino Saluzzi - Albores
Emmi Kujanpää – Nani
Fratelli Mancuso – Manzamà
LinguaMadre - Il Canzoniere di Pasolini
Lois Zongo – Akutuk Sessions, Pt. 1
Mahsa Vahdat - Enlighten the night
New Landscapes - Menhir
Tony Allen & Hugh Masekela – Rejoice

Carla Visca
Fratelli Mancuso – Manzamà
Maria Mazzotta – Amoreamaro 
Nuova Compagnia di Canto Popolare – Napoli 1534. Tra Moresche e Villanelle
Redi Hasa – The stolen cello
Alfio Antico – Trema la terra
Songhoy Blues – Optimisme 
Cabit – Serenin
Motus Laevus – Y
Tamikrest – Tamotaït

Giorgio Zito
Nick Cave – Idiot Prayer
Bob Dylan – Rough and Rowdy Ways
The Flaming Lips – American Head
Bruce Springsteen – Letter To You 
Rufus Wainwright - Unfollow the Rules
Paolo Benvegnù – Dell’odio e dell’innocenza 
Giorgio Canali & Rossofuoco – Venti
Paolo Capodacqua – ferite&feritoie
Andrea Piccioni – Tamburo e voce
Marco Rovelli – Portami al confine

Michele Manzotti
Bob Dylan – Rough and Rowdy Ways
Extraliscio – Punk da Balera
Paolo Benvegnù – Dell'odio dell'innocenza  
The Pretty Things – Bare As Bone, Bright As Blood
Beppe Gambetta – Dove tia o vento/Where the wind blows
David Bromberg Band – Big Road
Peppe Fonte – Le canzoni di Piero Ciampi e Pino Pavone 
Popa Chubby – It’s a Mighty Hard Road
Fay Hield – Wrackline
Nuova Compagnia di Canto Popolare – Napoli 1534. Tra Moresche e Villanelle

BF-CHOICE 2020

Nessun commento